Sie möchten einen Interviewtermin vereinbaren, eine Fotografie- oder Drehgenehmigung erfragen oder benötigen weiterführende Informationen zu einem unserer Projekte? In unserem Servicebereich finden Sie die nächsten Pressetermine, unsere Richtlinien für Medienaufnahmen sowie unsere Kontaktdaten. Sprechen Sie uns gerne an.


Kontakte

Axel Braun

Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
braun@staedelmuseum.de

Alexandra Hahn

Stellv. Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
hahn@staedelmuseum.de
+49(0)69-605098-234

Paula Stuckatz

Pressereferentin
stuckatz@staedelmuseum.de
+49(0)69-605098-268

Jannikhe Möller

TV und Bewegtbild
moeller@staedelmuseum.de
+49(0)69-605098-195

Sarah Omar

Onlinekommunikation
omar@staedelmuseum.de

Vanessa Tron

Onlinekommunikation
tron@staedelmuseum.de


Online Akkreditierung

Presseverteiler

Erhalten Sie rechtzeitig alle Presseinformationen zu unseren Ausstellungen, Projekten und Veranstaltungen.

Anmelden

Ihr Besuch

Wir freuen uns auf Ihren Besuch in der Liebieghaus Skulpturensammlung. Gerne stehen Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Pressebüros für einen persönlichen Gesprächstermin zur Verfügung. Im Rahmen einer redaktionellen Berichterstattung erhalten Sie gegen Vorlage eines gültigen Presseausweises freien Eintritt in unser Museum.


Foto- und Filmaufnahmen

Sollten Sie für nichtkommerzielle, redaktionelle Zwecke eigene Foto- oder Filmaufnahmen wünschen, bitten wir Sie, in jedem Fall rechtzeitig mit uns Kontakt aufzunehmen. Füllen Sie hierzu einfach das untenstehende Formular aus und schicken es an presse@liebieghaus.de. Wir nehmen dann umgehend Kontakt mit Ihnen auf. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir aus urheberrechtlichen Gründen nicht jede Art von Film- und Fotoanfragen in der Liebieghaus Skulpturensammlung gestatten können.

Bitte beachten Sie auch unsere umfangreichen Ausstellungsansichten in der Rubrik Bilder.

Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit.

Zum Antragsformular für Foto- und Filmaufnahmen


Jahresberichte

Hier finden Sie die aktuellsten Jahresberichte der Liebieghaus Skulpturensammlung und des Städel Museums zum Download.

Zum Jahresbericht 2013
Zum Jahresbericht 2012
Zum Jahresbericht 2011